«Заря» Гуманюка

23 сентября 2014

22 сентября в селе Растуново состоялся митинг и открытие мемориальной доски в честь 100-летия Героя Социалистического Труда, участника Великой Отечественной войны, заслуженного зоотехника России Антона Антоновича Гуманюка.

А.А. Гуманюк родился 22 сентября 1914 года в селе Разовка Уфимского района Башкирии. После окончания зоотехнической школы работал зоотехником в совхозе «Гигант» Ростовской области. Интересная работа на селе захватила молодого специалиста, и с полной отдачей он окунулся в любимое дело. Но в жизнь 26-летнего парня вмешалась война. За время Великой Отечественной войны прошел путь от стрелкового разведчика до гвардии майора, старшего помощника начальника оперативного отдела 52-й армии. Закончил войну в Праге, был ранен. В 1944 году вступил в ряды КПСС. За боевые заслуги Гуманюк был награжден орденами Отечественной войны I и II степени, орденом Красной Звезды и многочисленными медалями.

После войны Антон Антонович возглавлял управление астраханского облисполкома, племенное хозяйство в Ростовской области, племхоз «Константиново» и колхоз «Победа» в Подольском районе Московской области. С 1960 по 1979 годы начал строительство и руководил совхозом, а в дальнейшем  - государственным племенным заводом «Заря коммунизма».

За самоотверженный труд удостоен высоких званий: Героя Социалистического Труда и заслуженного зоотехника республики. Награжден двумя орденами Ленина, двумя орденами Трудового Красного Знамени, тремя большими и четырьмя малыми золотыми медалями Выставки достижений народного хозяйства СССР.

Талантливый организатор сельскохозяйственного производства, он внес большой вклад в становление и развитие хозяйства и отрасли в целом. Первоначально госплемзавод «Заря коммунизма» специализировался на производстве молока, разведении и совершенствовании крупного рогатого скота, промышленном откорме свиней, сортовом семеноводстве пшеницы. Позднее госплемзавод сосредоточен только на производстве молока, плененном воспроизводстве и совершенствовании  высокопродуктивной черно-пестрой породы крупного рогатого скота.

В племзаводе трудилось 1400 человек, среди которых 98 специалистов с высшим образованием и 180 со средним специальным образованием. 240 работников завода имеют правительственные награды, многие удостоены медалей и дипломов ВДНХ. Вклад каждого работника бесценен. Благодаря их самоотверженному труду рентабельность производства в последние годы составляла 35-40%, ежегодная прибыль превышала четыре миллиона рублей.

Решением администрации Домодедовского района №297/2 от 31.01.1992 года государственный племенной завод преобразован в акционерное общество закрытого типа «Племзавод «Заря Подмосковья». Новые люди живут на земле зарёвской, новые предприятия работают на ее территории, но никогда не будут забыты те, кто отдал все силы и знания на благо процветания сельского хозяйства и всей страны. Мы будем помнить героев сельскохозяйственного производства и их славные дела!

Материал подготовлен на основе статьи в газете городского округа Домодедово «Призыв» от 20 сентября, 2014 года.