Дожди мешают полевым работам

25 сентября 2013

Частые дожди, зарядившие в последнее время, снижают темпы уборки урожая и сева озимых культур под урожай будущего года, а в некоторых районах Подмосковья полностью парализуют все полевые работы, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

Частые дожди, зарядившие в последнее время, снижают темпы уборки урожая и сева озимых культур под урожай будущего года, а в некоторых районах Подмосковья полностью парализуют все полевые работы, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

К сожалению, сентябрь так же бьет рекорды по осадкам, как июль и август. И снова особенно достается южным районам, где находится больше всего земель, занятых под зерновые и озимые культуры. Но, несмотря на очень сложные погодные условия, работы продолжаются. На середину сентября зерновые культуры убраны на площади 73 тысячи гектаров. Что составляет 76,8 % от посевной площади при средней урожайности 24,6 центнера с гектара. Для проведения уборки в оптимальные сроки сельскохозяйственными предприятиями области было закуплено 25 новых зерноуборочных комбайнов.

Сегодня потребность Московской области в зерне составляет 1,2 млн. тонн, из которых 800 тысяч тонн – это фуражное зерно, 400 тысяч тонн – продовольственное.

В нашем городском округе работает несколько сельскохозяйственных предприятий. В связи с дождливой погодой наши агропредприятия, стараясь спасти урожай, тоже испытывают сложности. Если первый укос многолетних трав, который прошел в летние месяцы, еще оказался удачным, то второй укос пришлось проводить, уже выбирая время между дождями. Несмотря на плохою погоду, в большинстве хозяйств все же удалось убрать часть площадей,  занятых зерновыми, Но в сентябре дождей было столько, что земля даже перестала впитывать влагу, поэтому и техника въехать туда уже не могла. К уборке кукурузы в некоторых хозяйствах еще даже не приступали. Если закончатся дожди, урожай этих культур еще можно спасти.

Сев озимых будет проводиться чуть позже. Будем надеяться, что погода позволит сельхозпредприятиям нашего городского округа и области провести эти работы без сложностей и проблем.

В ЗАО «Зеленоградское» Пушкинского района прошел областной семинар по вопросам стратегии развития зернового хозяйства Подмосковья, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

Было отмечено, что в прошлом году многие наши хозяйства выращивали кукурузу на зерно. В шести хозяйствах Московской области собрано 10,9 тысячи тонн зерна кукурузы с площади 1220 гектаров при урожайности 89,4 центнера с гектара.

Лидеров в этом направлении остается ЗАО «Племзавод «Барыбино», работающий на территории городского округа Домодедово. Зерно кукурузы – это основа для получения кормов с высоким содержанием энергии, превосходящим другие злаковые культуры. Также в зерне кукурузы больше жиров, углеводов, микроэлементов.

Хозяйствам было предложено использовать в своей работе опыт организаций, занимающихся плющением зерна кукурузы, в том числе племзавода «Барыбино». Уборка плющенного зерна, то есть зерна с повышенной влажностью, позволяет на две недели раньше начинать уборочные работы, что обеспечивает снижение нагрузки на зерноуборочную технику.

НАТАЛИЯ ШАРОВА