Готовятся к посевной

15 апреля 2013

Показательный смотр спецтехники прошел на большой асфальтированной площадке ЗАО племзавода «Барыбино». С самого утра здесь выстроился весь машинно-тракторный парк хозяйства – около семидесяти единиц. Ровными рядами стояли новые солидные тракторы компании «Джон Дир», наши, тоже внушительные К-700 и более скромные по размерам «Беларусы», а также погрузчики и другие машины. Эта техника должна была быть проверена инспекторами Гостехнадзора и допущена для проведения весенне-полевых работ.

Все сельхозпредприятия обязаны провести техосмотр где-то за пятнадцать дней до начала посевных работ. Однако в нынешнем году весна задержалась необычайно. И 10 апреля, в день проведения техосмотра, рядом с площадкой, специально расчищенной для осмотра техники, лежали огромные навалы еще не растаявшего снега. Но это, похоже, никого не смущало: техосмотр шел своим чередом.

- Такие мероприятия обязательны и во всех сельскохозяйственных предприятиях проводится ежегодно, - объясняет главный государственный инженер-инспектор городского округа Домодедово Владимир Золотов, руководивший проведением техосмотра.

 – Основные критерии, по которым оценивается техника, - это работа двигателей, ходовой части, осветительных приборов. Кроме того, инспекторы проверяют наличие всей необходимой документации. У механизаторов должны иметься  медицинские справки и удостоверения тракториста-машиниста. Для техники нужны страховые полисы ОСАГО и документы на саму технику, в том числе свидетельство о регистрации, куда должны быть внесены все данные о каждом тракторе и погрузчике и его номерных деталях. Серьезных проблем с проведением техосмотра в ЗАО племзаводе «Барыбино» мы не ждем, Как показывает практика в этом хозяйстве проходит техосмотр более 90 процентов представленной техники. - уточнил Владимир Золотов.

Действительно, к вопросу закупки и ремонта техники и оборудования племзавод «Барыбино» относится очень серьезно, ведь хорошее техническое оснащение хозяйства – одна из составляющих его успеха. Это хозяйство остается самым большим сельхозпредприятием Московской области и одновременно – крупнейшим производителем молока в России. По словам исполнительного директора ЗАО племзавода «Барыбино» Давида Гулько, в последние годы предприятие приобрело немало новой импортной техники – тракторы, погрузчики. Эти машины гораздо производительнее, чем те, что были в совхозе раньше (один современный трактор может заменить два-три старых), и конечно, намного надежнее. Не так давно, например, «Барыбино» закупило новый импортный трактор, в планах – покупка еще одного.

С новой импортной техникой проблем обычно немного, она требует в основном проведения профилактических работ и мелкого ремонта. С отечественными тракторами, особенно отработавшими не один год, а такие в хозяйстве еще остались, возиться приходится побольше. Однако к весеннему осмотру в мастерских постарались по максимуму всю технику.

Во время проведения техосмотра  инспекторы на каждой машине проверяли, как работает электрооборудование-поворотники, стоп-сигналы, в порядке ли рулевое управление, тормоза. Особое внимание уделялось работе устройства блокировки запуска на скорости. Несмотря на большое количество техники, серьезных замечаний по этому поводу у сотрудников Гостехнадзора не было. И все же четыре «Беларуса» техосмотр не прошли. Общая претензия – сильно изношенные протекторы. На нескольких машинах были проблемы с рулевым управлением. Еще четыре трактора пока не вышли из мастерской. Все замечания сотрудники Гостехнадзора записали в свои бумаги. Потом эти данные они отразят в официальном акте.

Но в общем и целом вся техника в хозяйстве приведена в порядок – инженерная служба потрудилась на совесть. Племзавод полностью укомплектован кадрами механизаторов. И это значит, что его техника скоро выйдет в поля.

Наталия Шарова