Поработали на славу

14 октября 2012

Так уж повелось из покон веку, что во все времена мудрые правители с уважением относились к ремеслу земледельцев, поскольку понимали, что земля – это главная ценность государства, и помнили, кто кормит, поит и одевает народ. 14 октября отмечается один из самых светлых и важных для страны праздников – День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, а значит, есть прекрасный повод еще раз вспомнить о тех, кто пашет землю, кормит людей мясом и молоком.

В Подмосковье 37 муниципальных образований заняты в аграрной отрасли, и самые высокие показатели имеют домодедовские хозяйства. Назову несколько цифр, чтобы оказать, как показать, как работают наши сельхозпредприятия.

Сегодня в округе действуют племзаводы «Барыбино», «Повадино» - они являются крупнейшими производителями сельскохозяйственной продукции. У нас – высокоразвитое племенное молочное животноводство. За последние пять лет среднегодовой уровень производства сельхозпродукции вырос на 20%. Производительность труда увеличилась на 35,5 %.

В областном рейтинге домодедовские животноводы занимают первое место более десяти лет. Восемнадцать лет округ лидирует по объему производства молока среди муниципальных районов области. На долю Домодедово приходится 8% от общего областного объема производства молока и 10% - производства мяса.

Министерство сельского хозяйства России ежегодно составляет рейтинг 300 наиболее крупных и эффективных хозяйств. Сельхозпредприятия входят в первую десятку лучших в России: ЗАО «Племзавод «Барыбино» (занимает 2-е место), ЗАО «Племзавод «Повадино» (5-е место).

Фундамент животноводства – это кормовая база, так  что сначала поговорим о растениеводстве. Мы живем и работаем в регионе, где погодные условия  практически никогда не бывают идеальными для сельчан. В нынешнем году тоже не обошлось без природных «сюрпризов». Но благодаря прежде всего грамотным действиям специалистов и самоотверженному труду наших растениеводов в 2012-м году получен хороший урожай всех кормовых культур. Средняя урожайность зерновых – 41 ц/га, что выше показателей 2011 года на 12 центнеров. Удачно выращивать кукурузу на зерно продолжают барыбинцы. В этом году посеяно 400 гектаров, первые намолоты показывают: урожайность в бункерном весе выше прошлогодней. Полученный в растениеводстве урожай позволяет заготовить для нашего животноводства на зимний стойловый период 30 кормовых единиц на одну условную голову, это вполне достаточно для хорошей зимовки.

Животноводство – ключевое звено всей производственно-экономической инфраструктуры сельского хозяйства городского округа. В нынешнем году в этой отрасли сохраняется положительная динамика.

За 9 месяцев текущего года сельскохозяйственными предприятиями произведено 42869 тонн молока, рост к уровню прошлого года – 8,8% или 3468 тонн. Продуктивность дойного стада увеличилась на 10,9 %, от каждой коровы получено в среднем 5200 килограммов молока, прибавка составила 512 килограммов к уровню прошлого года.

В этом году в племзаводах «Барыбино» и «Повадино» ожидается 7-тысячная продуктивность дойного стада.

Наивысший показатель продуктивности сохраняет племзавод «Повадино», за 9 месяцев получен надой 5331 килограмм (плюс 344 килограмма к уровню 2011 года).

В округе работает предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции: Барыбинский молочный завод занимается переработкой молока. Предприятие реализует продукцию на территории нашего городского округа и других районах Московской области через торговую сеть, принимают активное участие в проведении ярмарок.

В этот тяжелый для сельского хозяйства период высокие результаты получены благодаря грамотному подходу к производству, нелегкому, даже самоотверженному труду руководителей, специалистов, растениеводов, животноводов – всех, кто работает в сельском хозяйстве.

Конечно, результаты могли быть и выше. Если бы государство на федеральном уровне оказывало селу достойную помощь, хотя бы на уровне других европейских стран. Сегодня, например, братская Белоруссия серьезно дотирует сельское хозяйство: в РБ дотация в 9 раз больше, чем та, которую получают наши сельчане. Один пример, иллюстрирующий российский диспаритет цен: за одну тонну горюче-смазочных материалов наши сельхозпредприятия в денежном исчислении отдают 3,5 тонны молока и около 4 тонн зерна.

От имени наших сельчан хочется поблагодарить главу городского округа Леонида Павловича Ковалеского, руководителя администрации  Дмитрия Игоревича Городецкого за постоянную помощь сельскому хозяйству. Это снижение налогов на землю, помощь в оформлении документов и многое другое.

В преддверии праздника с особой теплотой хочу поздравить наших ветеранов, которые не жалея здоровья и сил, долгие годы работали в сельском хозяйстве, сказать слова благодарности растениеводам, животноводам, специалистам, руководителям – всем. Кто трудится сейчас на селе, и пожелать им здоровья, счастья, удачи и – хорошей погоды. Мы все должны и будем надеяться на лучшее.

Н.И. Митюгов,

Начальник управления сельского хозяйства и потребительского рынка.