В «Повадино» – горячая пора

18 сентября 2012

Такого урожая кукурузы, как в этом году, повадинцы не припомнят. Сами растения выросли чуть не под три метра. Початки большие, крепкие. Просто любо-дорого посмотреть.

- В этом году урожайность всех культур была довольно высокой, - рассказывает директор племзавода Владимир Александрович Маришкин. - Все наше растениеводство – это кормовая база хозяйства, поэтому этот вопрос для нас крайне важен. Общее поголовье у нас – 5600 голов, в том числе 2720 голов дойного стада. В хозяйстве работает четыре молочно-товарные фермы, еще две фермы, на которых выращивается молодняк. Молоко мы поставляем компании «Эрман» - примерно по 50 тонн ежедневно. Два предыдущих лета выдались жаркими и сухими, и урожаи были не очень хорошими. С прошлого года наши коровы успели подъесть практически все.

Нынешним летом нет-нет, да перепадали дожди. К тому же, весной мы успели хорошо подкормить культуры минеральными и органическими удобрениями. Эти и некоторые другие факторы и помогли вырастить хороший урожай. Так что теперь с кормами у нас будет все в порядке. Этой зимой бескормица нам точно не грозит, запасем даже впрок – неурожайные годы еще могут случиться. В нынешнем году, в том числе благодаря богатым кормам, планируем поднять показатели по надоям. К концу года хотим выйти на 7 тысяч килограмм на одну фуражную корову.

Общая площадь пашни в хозяйстве – 7 тысяч гектар, продолжает разговор директор. Примерно половина этой площади занята многолетними травами. Хозяйство заготавливает сено и сенаж из многолетних трав, кукурузный силос, выращивает злаковые культуры - озимую пшеницу, яровой ячмень. Зерно тоже идет на корм, его перерабатывают на собственной мельнице. Часть зерна обменивают на комбикорм. Комбикорм приходится еще и докупать, и стоит он, кстати, недешево.

Ну, а все кормовые культуры для своего поголовья «Повадино» выращивает самостоятельно. Осенью посеяли порядка тысячи гектар озимых. Весной засеяли восемьсот гектар яровым ячменем, на такой же примерно площади посеяли яровые с подсевом многолетних трав – люцерны, тимофеевки. Несколько недель назад уборка зерновых закончилась. Урожайность высокая - около 40 центнеров с гектара. Сейчас убирают с полей солому, готовят почву под новый посев. Одновременно идет сев озимой пшеницы, площадь посевов - где-то тысяча гектаров. Урожай многолетних трав тоже порадовал: по сенажу и сену - 24 тысячи тонн. Многолетние травы уже скосили, заложили на хранение сено и сенаж.

 

Отменный урожай

 

Что же касается кукурузы, то в этом году она действительно оказалась «царицей полей»: урожай хозяйство собирается взять отменный – где-то 350-400 центнеров с гектара. Эту культуру выращивают на площади примерно 1500 гектаров. Когда она созрела, начался сбор урожая. В тот день, когда мы побывали в хозяйстве, было убрано всего 200 гектаров. Так что горячая пора в хозяйстве продолжается: вся основная работа по уборке кукурузы еще впереди.

В последние несколько лет предприятие прилично обновило машинно-тракторный парк. Закуплено несколько единиц современной импортной техники. Так, недавно был приобретен трактор фирмы «Джон Дир». В хозяйстве есть сеялка фирмы «Амазоне» с шириной захвата 12 метров. В этом году племзавод «Павадино» купил два кормоуборочных комбайна «Ягуар» фирмы «Клаас» (эти комбайны, к слову, используются для уборки кукурузы), и трактор «Ксерион» этой же фирмы. Другое ценное приобретение – 9-метровая косилка. Новая техника во время нынешней уборочной показала себя прекрасно.

После разговора в кабинете директора мы вместе с ним отправились на место событий – на кукурузное поле у деревни Косино. Площадь посадки культуры здесь оказалась огромной - порядка 95 гектаров. Но к нашему приезду больше половины поля уже было убрано. По нему шустро сновал комбайн – тот самый, импортный, купленный только в этом году. Специальные ножи, словно лезвием, срезали кукурузу. Этот же комбайн с помощью специального крекера моментально ее измельчал, и в тележки, которые возили по полю трактора, сыпалась уже измельченная масса.

 

- В нашем хозяйстве мы сажаем только гибридные сорта кукурузы, - рассказал заместитель директора племзавода «Повадино» Сергей Николаевич Афанасьев. Его мы встретили прямо на поле. – Есть раннеспелые гибридные сорта, их мы начинаем убирать в первую очередь. В этом году кукуруза уродилась прекрасная. Как только початки достигли восковой спелости, мы приступили к уборке. Это очень важно: выдержать положенные агрономические сроки и снять урожай, когда культура созрела. В неспелых початках очень много влаги, но мало клетчатки и других полезных для животных веществ. Вот сейчас - самая пора. Когда справимся здесь, приступим к уборке среднеспелых и позднеспелых сортов кукурузы, они растут на других полях.

 

Закрома для коров

 

Налюбовавшись на слаженную работу на кукурузном поле, чуть позже мы заехали еще в одно место. На близлежащей ферме директор показал нам специальные траншеи, в которые закладываются корма. В нескольких, уже полностью заполненных - сено и сенаж. Другие траншеи заполняются силосом – измельченной кукурузой. Ссыпанный в ямы продукт укатывает «Кировец». Потом эту массу надо накрыть пленкой, и она будет «бродить» 40-50 дней. Затем она пойдет на корм коровам.

 

Здесь же, на территории фермы, смешивали корма для животных. Кукурузный силос, сенаж, комбикорм, сено, еще несколько ингредиентов засыпались в специальный аппарат и смешивались. Готовую массу грузили на трактор с тележкой, он заезжал в коровники и раздавал корма животным. Буренки питались с удовольствием.

Эта ферма в Косине, по словам директора, скорее всего, скоро закроется. Планируется построить новый комплекс на 1200 голов и перевести туда животных с этой фермы. И это - только один из больших проектов хозяйства. В числе других планов - строительство собственного комбикормового завода. Директор уже присмотрел немецкое оборудование для устройства такого завода. В числе других планов - перевод Щеглятьевской фермы на беспривязную систему содержания животных. Для реализации этого проекта, опять же, нужно закупать дорогое оборудование.

 

… Совсем скоро, в будущем году, ЗАО племзавод «Повадино» будет отмечать свой полувековой юбилей. За эти годы хозяйство сумело стать одним из самых успешных сельскохозяйственных предприятий Подмосковья и России. И коллектив предприятия очень старается не только удержать эти достойные позиции, но и помочь племзаводу развиваться дальше.

 

Наталия Шарова,